В Братске зарегистрированы единичные случаи энтеровирусной инфекции

В Иркутской области отмечается сезонный подъём заболеваемости энтеровирусными инфекциями. Болеют в основном дети до 17 лет. Единичные случаи зарегистрированы в Братске.

На территории Иркутской области сейчас отмечается сезонный подъём заболеваемости энтеровирусными инфекциями (ЭВИ), характерный для этого времени года.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, по данным на 17 августа окончательные диагнозы поставлены в 110 случаях энтеровирусной инфекции с показателем 4,56 на 100 тысяч населения. Наибольшее количество случаев ЭВИ отмечено на территории Иркутска – 61, Ангарска – 11, Иркутского района – 15. Единичные случаи зарегистрированы в Братске, Усть-Илимске, Усолье-Сибирском, Шелехове, Нижнеудинском, Ольхонском, Усть- Кутском районах. Болеют в основном дети до 17 лет – это 105 случаев.

С целью обеспечения стабильной эпидситуации издано постановление главного государственного санитарного врача по Иркутской области «Об усилении противоэпидемических мероприятий в период подъема заболеваемости энтеровирусной инфекцией на территории Иркутской области».

Для того, чтобы снизить риски инфицирования энтеровирусами, важно соблюдать правила личной гигиены, употреблять воду гарантированного качества, купаться в водоемах где исключено загрязнение сточными водами, при купании в водоемах, бассейнах не заглатывать воду, после купания принимать гигиенический душ. Минимизировать контакты с заболевшими.

При возникновении симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью, обязательно вызвав врача на дом. Выполнять все рекомендации медицинских работников по проведению комплекса мероприятий в очаге ЭВИ.

Источник: ИА «Телеинформ»


comments powered by HyperComments