Суд отказал КПРФ по делу о возврате прямых выборов мэра в Иркутске

Иркутский областной суд отказал КПРФ в иске к Заксобранию, депутаты которого не поддержали предложение коммунистов провести референдум по вопросу о возвращении прямых выборов мэра в Иркутске. Через суд члены обкома КПРФ пытались решение ЗС оспорить.

По делу состоялось четыре судебных заседания, решение вынесено 18 августа, сообщается в материалах дела на сайте областного суда.

Коммунисты предлагали вынести на всеобщее голосование вопрос: «Согласны ли вы, чтобы в Иркутской области был принят закон Иркутской области, предусматривающий избрание глав всех муниципальных районов, городских округов на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании». Референдум предлагалось провести в день выборов президента страны в 2018 году.

На сессии 14 июня 2017 года депутаты Заксобрания не поддержали инициативу КПРФ. За соответствие референдума законодательству выступили шесть человек, против — девять. 15 депутатов воздержались, а пятеро не голосовали вовсе.

Как сообщает sibnovosti.ru, сейчас всенародным голосованием избираются главы всех муниципалитетов Иркутской области, кроме областного центра, где прямые выборы мэра были отменены в 2015 году. Нового главу администрации гордума стала избирать из своего состава.

Источник: ИА «Иркутск онлайн»


comments powered by HyperComments