71 тыс. гектаров горящего леса в Иркутской области решено не тушить

Пожарные-десантники Иркутской базы авиационной охраны лесов ликвидировали угрозу приближения лесных пожаров к объектам экономики и населенному пункту. Один из пожаров в зоне постоянного космического мониторинга в Катангском районе при определенных условиях мог создать угрозу перехода огня на нефтяные вышки ПАО «Верхнечонскнефтегаз». Для ликвидации возможности появления подобной угрозы в район села Непа 14 августа было направлено 11 пожарных-десантников. Также в тушении пожара участвовали силы и техника нефтяной компании. Еще семь человек перебросили в район села Бур для исключения угрозы населенному пункту. По данным региональной диспетчерской службы Иркутской области 17 августа угроза объектам экономики снята, лесной пожар, угрожающий селу Бур остановлен в трех километрах от населенного пункта. Пожарные формирования остаются на местах для мониторинга пожароопасной ситуации.

На землях лесного фонда в Иркутской области за минувшие сутки, 17 августа, ликвидировано 10 пожаров на общей площади 515 лесных гектаров и 864 га не лесной территории: пять – в Киренском районе, два – в Качугском, по одному – в Бодайбинском, Мамско-Чуйском и Казачинско-Ленском районах. В локализованном состоянии на утро 18 августа перешло восемь пожаров на площади 1652 га леса и 1690 га редколесья: шесть – в Киренском районе, по одному – в Жигаловском и Качугском районах.

В зоне постоянного космического наблюдения находится 44 пожара: в Катангском районе – 42, в Бодайбинском – два. Общая площадь этих возгораний составляет 71007 га, покрытых лесом, и 137252 га не лесной территории. Решение о том, чтобы их не обслуживать, принято областной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на основании статей 81-84 Лесного кодекса РФ, приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров».

Для тушения лесных пожаров 17 августа было задействовано 263 человека, в том числе 108 пожарных-десантников, а также 36 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг, переброску личного состава и грузов осуществляли самолет Ан-2, легкомоторный CESSNA-172 и два вертолета Ми-8. Общий налет авиационной техники составил 9 часов 15 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 1051 нарушение правил пожарной безопасности в лесах, вместе с сотрудниками полиции наложено 1279 штрафов по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 20199,5 тыс. рублей.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в Братском районе прогнозируется низкий класс пожарной опасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments