Впервые в международный отчёт состояния климата Земли включили данные о Байкале

Впервые в международный отчёт State of the Climate с результатами научной оценки состояния климата Земли включены данные наблюдений, полученные в рамках проекта долговременного мониторинга озера Байкал «Точка №1». Проект выполняется учёными НИИ биологии Иркутского государственного университета при поддержке Минобрнауки России и фонда «Озеро Байкал», сообщает пресс-служба ИГУ.

Напомним, с февраля 1945 года в еженедельном режиме выполняются замеры ключевых показателей состояния воды пелагиали, проводятся отборы проб фито- и зоопланктона, накоплен массив данных, по которым можно судить о прошедших и продолжающихся изменениях в экосистеме Байкала.

В State of the Climate сведены результаты работы сотен научных центров мира (по материалам работ 468 исследователей из 65 стран мира), ведущих наблюдения за состоянием глобальных климатических процессов. По результатам исследований в отчёте сделана оценка последствий событий, происходящих в атмосфере планеты, в океанах и на континентах, особое внимание уделяется изменениям климата в районах Арктики и Антарктики.

По словам директора НИИ биологии ИГУ Максима Тимофеева, в отчёте отмечено, что климатические аномалии внесли свой вклад и в масштабные лесные пожары, полыхавшие весь прошлый год в разных частях нашей планеты, особенно в Канаде и России. Кроме того, изменения касаются и состояния Мирового океана – 2016 год был рекордным как по росту уровня мирового океана, так и по средней поверхностной температуре.

State of the Climate – это 300-страничное специальное приложение к журналу Bulletin of American Meteorological Society (IF 7.2). Отчёт публикуется Американским метеорологическим обществом ежегодно на протяжении почти двадцати лет.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments