Братск выполнит программу по переселению к 1 сентября или регион вернет в Фонд ЖКХ 6,6 млрд. рублей

Фонд ЖКХ сообщает, что решений о переносе сроков реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в Братске не принималось. Программу нужно выполнить в установленные 185-ФЗ сроки. Иначе Иркутской области необходимо вернуть в Фонд 6,6 млрд.руб.

Согласно положениям статьи 16 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», региональные программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, в полном объеме должны быть завершены не позднее 1 сентября 2017 года.

Ходатайствовать об изменении каких-либо параметров программы переселения в отдельном муниципальном образовании имеют право только органы власти субъекта РФ — в данном случае Правительство Иркутской области.

Фонд ЖКХ напоминает, что каких-либо решений относительно переноса сроков реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в городе Братске Иркутской области не принималось.

Госкорпорацией на постоянной основе проводятся все необходимые мероприятия, направленные на ускорение темпов выполнения программы переселения граждан из аварийного жилья в Иркутской области, в том числе в городе Братске.

В связи с вышесказанным Фонд содействия реформированию ЖКХ ожидает неукоснительного выполнения программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Иркутской области и, в частности, в городе Братске, в установленные 185-ФЗ сроки.

Органам исполнительной власти региона необходимо своевременно и в оперативные сроки предоставлять в Фонд ЖКХ планы-графики сдачи домов, их ввода в эксплуатацию, вплоть до указания актуальной информации по каждому жилому помещению и каждому переселяемому гражданину.

Согласно положениям ст. 23.1. ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в случае незавершения региональной программы переселения граждан из аварийного жилья в полном объеме в срок до 1 сентября 2017 года, Иркутской области будет необходимо вернуть в Фонд 6,6 млрд. рублей финансовой поддержки, полученной в 2013-2016 годах.

Согласно информационному бюллетеню о реализации региональных программ переселения граждан из аварийного жилья по данным информационной системы «Реформа ЖКХ», Иркутская область вошла в список регионов, имеющих риски незавершения программы в установленные 185-ФЗ сроки, с процентом выполнения Указа Президента РФ №600 от 7 мая 2012 года «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» в объеме 68,1%.

Источник: Фонд содействия реформированию ЖКХ


comments powered by HyperComments