40 тысяч рублей отдала братчанка, чтобы "спасти" от тюрьмы своего внука

Вечером 14 августа в полицию города Братска поступило сообщение от 61-летней пенсионерки. Пожилая женщина заявила, что аферисты похитили у неё 40 тысяч рублей. Преступники использовали распространенную схему обмана пенсионеров – по телефону представились близким родственником, попавшим в неприятную ситуацию. «Внук» братчанки якобы на машине сбил человека и для того, чтобы избежать проблем с законом необходимо срочно заплатить деньги. Через терминал обслуживания заявительница выполнила просьбу лжеродственника.

Список потерпевших от мошеннических действий пополнила и жительница города нефтехимиков. 51-летняя ангарчанка на сайте «Авито.ру» разместила объявление о продаже гаража. Спустя некоторое время покупатель позвонил автору объявления и сообщил о готовности совершить покупку. Для того чтобы получить предоплату за гараж, женщина прошла к банкомату и выполнила под диктовку «покупателя» ряд операций. Однако вместо получения денег, ангарчанка лишилась около 30 тысяч рублей.

Посредством сайта купли-продажи товаров мошенники обманули и молодую иркутянку. 19-летняя девушка хотела приобрести дорогостоящий смартфон. В качестве предоплаты жительница областного центра перевела 12 тысяч рублей, но товар так и не получила.

В надежде на получение компенсации за некачественные лекарства жительница Усть-Кута также лишилась собственных накоплений. 61-летняя женщина в качестве комиссионного взноса перевела злоумышленникам 15 тысяч рублей, но обещанные 350 тысяч не получила.

Источник: Главное Управление МВД России по Иркутской области


comments powered by HyperComments