Высокий класс пожарной опасности сохраняется на севере Иркутской области

В северных территориях Иркутской области продолжает сохраняться чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах. За минувшие сутки там зарегистрировано 15 новых очагов, возникших от сухих гроз: 10 – в Катангском районе, три – в Киренском, по одному – в Качугском и Бодайбинском. Общая площадь этих возгораний составляет 1396 га, покрытых лесом, и 3880 га не лесной территории. Все ранее обнаруженные и действующие на сегодня пожары также находятся на севере региона, абсолютное большинство из них – результат попадания молний. Восемь таких пожаров действует в Катангском районе, шесть – в Киренском, четыре – в Качугском, по одному – в Бодайбинском и Казачинско-Ленском районах. Там горит 10269,5 га леса и 6310 не лесных гектаров.

На землях лесного фонда в Иркутской области за минувшие сутки ликвидировано семь пожаров на общей площади 114 га, покрытых лесом, и 47 га не лесной территории: три – в Усть-Илимском районе, два – в Чунском, по одному – в Боханском и Ольхонском районах. Еще одно возгорание площадью два гектара ликвидировано на территории военного лесничества в Чунском районе.

На территории гослесфонда в локализованном состоянии на утро 15 августа перешло семь пожаров на площади 744,5 га леса и 350 га редколесья: три – в Жигаловском районе, по одному – в Качугском, Усть-Кутском, Киренском и Казачинско-Ленском районах. Также локализовано одно возгорание площадью 180 га, покрытых лесом, и 200 га редколесья на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Ольхонском районе.

В зоне постоянного космического наблюдения находится 30 пожаров: в Катангском районе – 25, в Киренском – четыре, в Мамско-Чуйском – один. Общая площадь этих возгораний составляет 50078 га, покрытых лесом, и 102630 га не лесной территории.

Для тушения лесных пожаров 14 августа было задействовано 376 человек, в том числе 134 пожарных-десантника, а также 72 единицы наземной техники. Авиационный мониторинг, переброску личного состава и грузов осуществляли самолеты Ан-2 и CESSNA-172, два вертолета Ми-8. Общий налет авиационной техники составил 14 часов 55 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 1039 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, вместе с сотрудниками полиции наложено 1225 штрафов по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 18179,5 тыс. рублей. Инспекторами государственного пожарного надзора 14 августа составлен один протокол за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 29 должностных лиц, а также 676 граждан на общую сумму 2297 тыс. рублей, возбуждено 325 административных расследований.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в Братском районе прогнозируется низкий класс пожарной опасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments