В Братске увеличилась подростковая преступность

В поле зрения полицейских за шесть месяцев этого года попали 59 несовершеннолетних. Чаще всего это 16-17-летние подростки, которые попадаются на кражах, мошенничествах и угонах чужого автотранспорта.

Речь об этом шла накануне на совете по делам несовершеннолетних. По словам Натальи Багниной, инспектора братской полиции, неутешительна и статистика по количеству преступлений, которые подростки совершают в нетрезвом состоянии. Полиция регулярно проводит рейды, в том числе и в ночное время.

В этом году в ходе ночных рейдов выявлен 391 несовершеннолетний. Материалы на привлечение законных представителей к административной ответственности направлены в комиссии. Родителям или опекунам придется заплатить штраф за нарушение "комендантского часа". В большинстве случаев в сводках полиции фигурируют "трудные" подростки, некоторые уже переступали рамки закона.

По словам заместителя мэра Марины Зубаковой, все ответственные ведомства и службы должны усилить профилактическую работу по снижению подростковой преступности. Особое внимание будет уделено несовершеннолетним из "группы риска" в начале нового учебного года. Акция "Всеобуч" выявит тех, школьников и учащихся училищ, кто в сентябре не приступит к обучению. Также детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации помогут и канцтоварами. Городская акция "Школьный портфель", которую мэрия проведет совместно с предпринимателями, начнется 15 августа.

Источник: ТРК «Братск»


comments powered by HyperComments