Братчане в шоке от сумм в налоговых квитанциях

Новые налоговые квитанции удивили братчан. У некоторых горожан суммы в документах неожиданно выросли, и довольно ощутимо.

В инспекции рассказали, что виной повышения стал новый размер коэффициента-дефлятора, который установило Минэкономразвития страны. На это значение специалисты при расчётах увеличивают инвентаризационную стоимость имущества. Из-за этого сумма налога в среднем подросла на 15%.

«Однако, нужно иметь в виду, что решением Братской городской Думы с 2016 года для жилья, имеющего суммарную инвентаризационную стоимость от 300 до 500 тысяч рублей, ставка налога на имущество увеличена с 0,11% до 0,299%, что также повлияло на увеличение суммы налога. Уплатить налог на имущество физических лиц, транспортный налог и земельный нужно не позднее 1 декабря 2017 года», - рассказала Татьяна Савенко, и. о. начальника ИФНС по Центральному району Братска.

Ждать квитанцию, чтобы оплатить налоги не обязательно. Узнать о начислении можно на официальном сайте инспекции в разделе «Личный кабинет». Там же сразу можно внести плату.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments