Цены на питание детей в детских садах повышать не будут

Приятная новость для родителей дошколят. Питание в детских садах Братска дорожать не будет. Цены на питание в детских садах остаются неизменными второй год. Поварам дошкольных учреждений нужно накормить одного ребёнка из ясельной группы на 82 рубля в день. Для дошколят постарше и сумма побольше всего на 20 рублей.

При этом в каждом блюде должно быть положенное количество калорий, жиров, белков, углеводов и даже витаминов. Точное число всех элементов рассчитывают с помощью специальной программы. В ней же прописана и технология приготовления всех позиций меню. А оно в детских садах обширное. Ведь за 10 дней повара не должны повториться. Не менее разнообразное меню приходится готовить и для детей с аллергией.

Уложиться в небольшую сумму и при этом удивлять малышей новыми блюдами помогает технолог департамента образования, который придумывает для них рецепты. Внимание уделяют не только количеству ингредиентов, но и их качеству. Продукты тщательно проверяют. А вот контролировать цены на них гораздо сложнее. Эти цифры меняются почти каждый месяц.


«В департаменте образования у нас есть специальный отдел, который отслеживает цены, которые нам выставляют поставщики. Сегодня поставщиков ограничивают в повышении цен хотя бы на квартал. Цены уже согласованы с департаментом образования и поставщики их не повышают. Но на следующий квартал цена уже, конечно, немного изменяется»

— рассказала Наталия Воронова, заведующая детским садом 83.


Влияет на меню дошколят и время года, но даже летом малышей не всегда балуют овощами и фруктами. И дело не в их стоимости.

«К большому сожалению, Роспотребнадзор иногда нас ограничивает, не допуская к выдаче свежих овощей и фруктов. Тогда мы придумываем блюда для детей, где используем запечённые фрукты, но овощи, к сожалению, огурчики, помидорчики, мы давать в свежем виде не можем. Но буквально недавно нам пришло, где нам разрешили использовать в питании свежие овощи и фрукты», - пояснила Наталия Воронова, заведующая детским садом №83.

Значит, меню для дошколят дополнится и витаминными салатами.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments