С 17 августа начнется продажа единых социальных проездных билетов

В Иркутской области с 17 августа в муниципалитетах, не перешедших на электронные проездные, начнется реализация бумажных социальных проездных билетов единого образца. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. Напомним, электронные проездные уже внедрены в Ангарске, Усолье-Сибирском, Иркутске и Киренске.


«Реализация ЕСПБ будет осуществляться только в отделениях Почты России. Билеты, приобретенные в других местах, с 1 сентября будут недействительны. Главная цель внедрения ЕСПБ единого образца состоит в том, чтобы любой житель региона мог воспользоваться своей льготой на территории всей области, у любого перевозчика, а не только в муниципальном образовании, где проживает»

— обратил внимание министр.


По итогам конкурса контракт на изготовление единых социальных проездных билетов (ЕСПБ) с отрывными талонами министерство заключило с ООО «Киржачская типография». Первая партия - 135 тыс. билетов и 3,51 млн отрывных талонов на одну поездку - уже поступила в министерство и будет передана «Почте России», которая в свою очередь перенаправит их в муниципалитеты на реализацию льготникам. Билеты будут продаваться на сентябрь и последующие месяцы 2017 года в единые сроки: с 17 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором будет осуществляется проезд, по 10 число месяца, на который приобретается ЕСПБ.

Стоимость билета - 150 руб., сообщает пресс-служба регионального правительства. Обладатели единых социальных проездных билетов смогут воспользоваться бесплатным проездом 30 раз в городском транспорте и 20 раз на пригородных маршрутах. Все поездки свыше оплачиваются полностью или компенсируются муниципалитетом. Информация о пунктах реализации ЕСПБ будет размещена ОГКУ «Управления социальной защиты населения» в муниципалитетах через СМИ.

Источник: ИА Сибирские Новости


comments powered by HyperComments