В Иркутской области самый низкий рост цен на продовольственные товары

В июле на потребительском рынке Иркутской области зафиксирована дефляция. Цены на продукты с начала года снизились в среднем на 0,1%. Об этом сообщил руководитель службы потребительского рынка и лицензирования региона Сергей Петров.

Иркутская область единственный регион Сибирского федерального округа, где в прошлом месяце по отношению к декабрю предыдущего года наблюдается снижение сводного индекса потребительских цен. В рейтинге регионов СФО Иркутская область в июле текущего года, как и в прошлом месяце, отметил Сергей Петров, занимает лидирующую позицию по показателю наименьшего роста цен на продовольственные товары (включая алкогольные напитки) за период с начала года. При этом рост цен на продукты в регионе на 2% ниже общероссийского уровня (100,4% и 102,4% соответственно).

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, в июле из социально значимых продовольственных товаров первой необходимости зафиксировано снижение цен на баранину (кроме бескостного мяса), рыбу мороженую неразделанную, масло сливочное и подсолнечное, чай черный байховый, муку пшеничную, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, пшено, крупу гречневую-ядрицу, капусту белокочанную свежую, лук репчатый.

Также в июле 2017 года по сравнению с предыдущим месяцем на территории области отмечено снижение стоимости непродовольственных товаров в среднем на 0,4%. Кроме того, в Приангарье проводится работа по предоставлению сельхозтоваропроизводителям достаточного количества мест для реализации собственной продукции на розничных рынках и развития ярмарочной торговли. По данным муниципалитетов, с начала года в области проведено более 1200 ярмарок.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments