Сотрудники МП АТП отказываются искать новое место работы

Работники МП АТП проигнорировали встречу с представителями администрации и Центра занятости. Сейчас численность кадров превышает ту, которая окупается, что усложняет выплату заработной платы. Однако работники не намерены покидать свои рабочие места.

Неожиданный поворот получила запланированная на 9 августа встреча работников МП АТП с представителями администрации и Центра занятости.

Автотранспортное предприятие находится в стадии банкротства уже давно. Более серьёзно об этом заговорили в конце мая. Несмотря на разделение автоколонн в июне прошлого года и попытки выйти из финансового кризиса, деятельность предприятия оказалась под угрозой.
Долгов накопилось почти на 90 миллионов рублей. Кредитор подал в суд на МП АТП. Чтобы не оставлять сотрудников без работы, людям решили помочь найти новые места.


«Планировалось озвучить, какая ситуация на рынке труда складывается в Братске и в Братском районе, какой спрос и предложение на рынке труда. То есть, какие вакансии, по каким профессиям и специальностям предлагают работодатели нашего города людям, которые стремятся найти работу либо сменить имеющееся рабочее место на новое»

— сообщила Мария Ощепкова, заместитель директора Центра занятости Братска.


Сотрудникам предприятия хотели предложить почти 4000 вакансий. И оказать услуги по профессиональному обучению, поиску работы, психологической поддержке и повышению квалификации, а также помочь переехать в другой город или населенный пункт по месту предлагаемой вакансии. Но сегодня специалистов Центра занятости никто, кроме журналистов, не услышал.

«Это действие было спланированным, чтобы проигнорировать данное мероприятие. В МП АТП в настоящее время введена процедура наблюдения, которая продлится до ноября. В зависимости от результата, заключения, которое даст управляющий, будет принято решение о дальнейшей судьбе предприятия. Фактически идёт отток численности сотрудников. Но в настоящее время численность значительно превышает ту, которая может окупаться. У предприятия возникают проблемы с выплатой заработной платы», - рассказал Руслан Захаров, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска.

По словам Руслана Захарова, во время процедуры наблюдения администрация не имеет права вмешиваться в деятельность предприятия, в том числе, финансово. А чтобы МП АТП не уходило "в минус", необходимо, чтобы в штате было 100-150 работников. Сейчас их почти вдвое больше - 194. Только за последние 1,5 месяца рабочие места покинули порядка 20 человек. Ушли по собственному желанию, в основном, водители и те, кто уже на пенсии. Кондукторы же продолжают отстаивать свои права.

Следующее собрание с Центром занятости намечено на четверг, 10 августа.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments