В лесах Братского района установился чрезвычайный класс пожарной опасности

За минувшие сутки, 8 августа, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано 16 пожаров на общей площади 10 886,5 га леса и 54 га нелесной территории. По три пожара потушено в Братском и Усть-Илимском районах, по два в Усть-Кутском, Качугском и Нижнеилимском районах и по одному в Тулунском, Ангарском, Шелеховском и Осинском районах. Также ликвидировано два очага общей площадью 15,05 га на территории ФБГУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском и Ольхонском районах.

По данным региональной диспетчерской службы Иркутской области утром 9 августа в стадии локализации находилось девять лесных пожаров, их общая площадь 443 га: четыре возгорания в Братском районе, три в Усть-Кутском, по одному в Боханском и Жигаловском районах. Также локализован один пожар площадью 15 га на заповедных землях в Качугском районе. Продолжали действовать 10 лесных пожаров на площади 986 га леса и 383 га непокрытой лесом территории: пять в Усть-Илимском районе, два в Киренском, по одному в Качугском, Зиминском и Казачинско-Ленском районах. Один пожар на площади 20 действовал на землях ФБГУ «Заповедное Прибайкалье» в Иркутском районе.

В зоне постоянного космического наблюдения находится 31 лесной пожар: в Катангском районе – 21, в Киренском – четыре, в Усть-Кутском - три, В Мамско-Чуйском – два и один в Бодайбинском районе. Общая площадь этих возгораний составляет 18 878 га леса и 45 192 нелесных гектара. По 22 пожарам в зоне контроля областной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на основании статей 81-84 Лесного кодекса РФ, приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров» принято решение о приостановке тушения.

Всего 8 августа для тушения и локализации лесных пожаров было задействовано 495 человек, из которых 185 – пожарные-десантники, а также 131 единица наземной техники. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки, переброску личного состава и грузов осуществляли три самолета Ан-2, два Як-18, один легкомоторный самолет CESSNA-172 и два вертолета Ми-8. Общий налет авиационной техники составил 28 часов 25 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 1003 нарушения правил пожарной безопасности в лесах, наложено 1158 штрафов по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 16 075,5 тыс. рублей.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в Братском районе прогнозируется чрезвычайный – V – класс пожарной опасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments