Братчанка отдала мошенникам 20 тысяч рублей, чтобы "спасти" сына

В полицию обратилась 77-летняя братчанка. Она сообщила, что на её домашний телефон, судя по голосу, позвонил сын и сообщил, что задержан полицией за совершённое преступление.

Дальше злоумышленниками был разыгран известный спектакль с переговорами о необходимости передачи денег для освобождения сына пенсионерки от уголовной ответственности. Расстроенная женщина сообщила «переговорщику» сумму своих накоплений, домашний адрес и номер мобильного телефона. Её не смутил тот факт, что эти сведения мог сообщить и сам сын, если бы он нуждался в помощи. В ближайшем отделении банка она сняла со своего счёта 20 тысяч рублей и отдала их подошедшему к ней курьеру. Завладев деньгами, тот скрылся в неизвестном направлении. Только после этого мать связалась со своим 42-летним сыном и поняла, что стала жертвой мошенников.

В результате предварительной проверки установлено, что злоумышленники воспользовались сим-картой сотового оператора из Ханты-Мансийского автономного округа. По признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 (мошенничество) УК РФ возбуждено уголовное дело.

Источник: Главное Управление МВД России по Иркутской области


comments powered by HyperComments