Школы не вправе требовать покупать дорогую форму в определенном магазине

Школа может порекомендовать купить форму определённого фасона или цветовой гаммы, но не имеет права требовать покупать её в конкретном магазине, конкретного производителя. Об этом на своей странице в Фейсбуке написала уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Светлана Семёнова. Недавно одна из родительниц рассказала, что школа заставляет её покупать дорогой комплект в конкретном магазине.

«Прежде всего, хочу сказать, что устанавливать требования к одежде учащихся школа имеет право на основании закона об образовании. Под требованиями понимается её фасон, цвет, знаки отличия, оговариваются правила её ношения, - пишет Светлана Семёнова. - Введение школьной формы, с одной стороны, позволяет укрепить имидж образовательной организации, с другой, предупредить у детей психологический дискомфорт перед сверстниками в случае социального (религиозного и т.д.) неравенства. Приходя в школу без формы, ученик нарушает устав, однако не может быть отстранен от учёбы».

Вид формы школа определяет внутренним, локальным актом, после согласования с родительским комитетом, педсоветом, советом учащихся и т.п. При желании можно сшить одежду своими руками, главное, чтобы она соответствовала стандартам, утверждённым школой, подчёркивает детский омбудсмен.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments