Фильм о ветеране из Приангарья стал лучшим на международном фестивале

Документальный фильм «Бакуров» о ветеране Великой Отечественной войны из Иркутской области стал лучшим на международном фестивале короткого метра «Перерыв на войну» в Москве, сообщили в пресс-службе администрации города Братска.

На Международном молодёжном кинофестивале «Свет Миру» режиссёр фильма Юлия Киселёва получила диплом первой степени в номинации «Неигровое кино». Показы фильма прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Новосибирске, Тюмени, Курске, Братске, Казани, Набережных Челнах, Твери, Кирове, Ижевске. Сейчас «Бакуров» принимает участие в международном кинофоруме «Золотой витязь».

Фильм рассказывает историю жизни Владимира Алексеевича Бакурова — ветерана Великой Отечественной войны, участвовавшего в прорыве блокады Ленинграда, освобождении Эстонии, Польши, Украины. В основу легли воспоминания, записанные сыном и озвученные внуком ветерана. Сейчас Владимиру Бакурову 91 год, он живёт в небольшом посёлке Иркутской области.

Как поясняется в сообщении, существует две версии фильма. Полная, 54-минутная версия была предоставлена в московском кинотеатре «Октябрь» 22 февраля. Адаптированная, 30-минутная — предназначена для демонстрации в школах.

Источник: ИА «БайкалПост»


comments powered by HyperComments