Дачники в Падуне будут бороться за свои участки

Освободить земельные участки до ноября этого года. Такое предупреждение от местных властей неожиданно получили дачники в Падуне. Отдавать домики и возделанные огороды люди не намерены.

Многие используют участки под дачи 15 лет и больше. Всё это время люди исправно платят за воду и электричество, что подтверждают абонентские книжки. По мнению братчан, у них есть все основания и дальше здесь оставаться.

Из предупреждения, которое недавно появилось на заборах, садоводы узнали, что участки планируют предоставить определённым категориям гражданам. Кому именно, в бумаге не уточняется. Но дачники уверены: вокруг полно других свободных земель, которые подойдут новым хозяевам.

В комитете по управлению муниципальным имуществом рассказали, о том, что землю придётся освободить, дачников предупреждали ещё в прошлом году. Однако большинство людей продолжает занимать участки.


«Мы сформировали всего 8 земельных участков, по которым точно знаем, что нет собственников. Ни жилых домов, ни земельных участков не было предоставлено. Поэтому мы сформировали для предоставления многодетным семьям, или гражданам, которые стоят на очереди»

— рассказала Елена Шипицына, заведующая отделом земельных отношений КУМИ администрации Братска.


Землю выделят для индивидуального жилищного строительства. Аргументы дачников о том, что грунт здесь не подходит для капитальных домов, считают безосновательным. Отвергли специалисты и утверждение о том, что участки находятся в водоохранной зоне. При этом чиновники готовы пойти навстречу некоторым дачникам.

«Мы обследовали в 2016 году всю эту Юго-Западную улицу и посмотрели, что в основном нет правоустанавливающих документов практически у всех жителей. И они используют действительно землю без документов. Поэтому мы ещё в прошлом году рекомендовали им: если у кого-то существуют хоть какие-то документы. Например, кто-то говорил, что у него существует прописка, или им выделяли в 60-е годы это для дачи. Если сейчас кто-то обнаружит такие документы, мы их рассмотрим. И, конечно, мы не будем забирать такие земельные участки и предоставлять их многодетным семьям», - отметила Елена Шипицына, заведующая отделом земельных отношений КУМИ администрации Братска.

Те, у кого документы не сохранились, сдаваться не собираются. Братчане планируют обратиться в суд и написать президенту.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments