За выходные в лесах Приангарья ликвидирован 21 пожар

В минувшие выходные дни на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидирован 21 пожар на общей площади 177,5 га, покрытых лесом, и пять гектаров редколесья: пять в Качугском районе, по два – в Ангарском, Усть-Илимском, Жигаловском, Нижнеилимском и Осинском районах, по одному в Усть-Кутском, Эхирит-Булагатском, Баяндаевском, Слюдянском, Зиминском и Иркутском районах. Еще один очаг площадью 0,8 га потушен в Ольхонском районе на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

В локализованном состоянии на утро 7 августа в гослесфонде перешло четыре пожара на площади 1447 га: три в Качугском районе и один – в Нижнеилимском. Еще один очаг площадью 15 га локализован в Байкало-Ленском заповеднике на территории Качугского района.

Действующими на землях лесного фонда оставалось 23 пожара на общей площади 5311,5 га, покрытых лесом, и 7810 не лесных гектаов: 10 – в Катангском районе, по четыре – в Усть-Кутском и Усть-Илимском районах, три – в Киренском, по одному – в Казачинско-Ленском и Нижнеилимском районах. Два очага на общей площади девять гектаров действовало на особо охраняемых природных территориях в Иркутском и Качугском районах. Еще одно возгорание на площади в шесть не лесных гектаров действовало в военном лесничестве на территории Чунского района.

В зоне постоянного космического наблюдения находятся 12 пожаров: в Катангском районе – семь, в Киренском – три, в Бодайбинском и Мамско-Чуйском – по одному. Общая площадь этих возгораний составляет 8239 лесных гектара и 24862 га не лесной территории.

Для тушения лесных пожаров 6 августа было задействовано 507 человек, в том числе 203 пожарных-десантника, а также 117 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг, переброску личного состава и грузов осуществляли шесть самолетов Ан-2, три легкомоторных CESSNA-172, один Як-18 и три вертолета Ми-8. Общий налет авиационной техники составил 41 час 50 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 996 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, вместе с сотрудниками полиции наложено 1142 штрафа по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 15663,5 тыс. рублей. За выходные дни инспекторами государственного пожарного надзора составлено два протокола за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 29 должностных лиц, а также 665 граждан на общую сумму 2275 тыс. рублей, возбуждено 325 административных расследований.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в Братском районе прогнозируется чрезвычайный – V – класс пожарной опасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments