МЧС проверяет деревообрабатывающие предприятия региона

Внеплановые проверки лесоперебатывающих предприятий проходят в Приангарье. Такие меры инициированы Главным управлением МЧС России по Иркутской области в рамках особого противопожарного режима.

На сегодняшний день проведены 82 внеплановые проверки организаций лесозаготовительной и деревоперерабатывающей отрасли нашего региона, по результатам которых на 71 предприятии выявлено 431 грубейшее нарушение требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечены 9 юридических, 30 должностных лиц и 4 гражданина.


«Яркие примеры крупных пожаров этого года, уничтоживших сотни домов, не пугают предпринимателей. Более того, некоторые из них стремятся не устранить многочисленные нарушения пожарной безопасности, а найти новые способы уйти от ответственности. В отношении таких лиц совместно с прокуратурой мы прорабатываем планы об ужесточении наказания, вплоть до изъятия земельных участков, на которых организована деревоперерабатывающая деятельность»

— прокомментировал Александр Кузнецов, заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору.


Основные нарушения, отмечают инспекторы, – это захламление территорий, отсутствие противопожарных разрывов и источников водоснабжения, а в 42 случаях, несмотря на запрет использования открытого огня, проводилось сжигание отходов лесопиления.

Проверки будут продолжены. Если вы стали свидетелем недобросовестного исполнения требований пожарной безопасности организациями и частными лицами, занимающимися лесопереработкой, вы можете сообщить об инциденте, позвонив на единый телефон доверия ГУ МЧС России по Иркутской области 8(3952) 39-99-99.

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments