В законодательство внесены изменения о проведении капремонта в МКД

С собственников,приватизировавших квартиры с долгами за капремонт, снимут долги. Если подрядчики не могут попасть в квартиру для проведения капремонта, то работы откладываются. Для МКД со спецсчетом, устанавливается предельная стоимость работ и материалов

Об изменениях законодательства, направленных на поддержку собственников жилья, рассказал жителям Ангарска гендиректор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Денис Быков на семинаре проекта партии «Единая Россия» «Управдом».

Федеральный законопроект вступил в силу 31 июля. Первое новшество – с собственников, которые с 1 января 2013 года приватизировали квартиры с долгами за капремонт, снимут эти долги. Теперь их обязан заплатить предыдущий собственник – муниципалитет, регион или Российская Федерация. Это не касается сделок с жильём между физическими лицами, по-прежнему при покупке, дарении, наследовании квартиры долги по капремонту остаются за жильём. Но любой желающий может узнать, аккуратно ли платят хозяева квартиры, для этого на сайте ФКР в разделе «Документы / Отчётность фонда» размещён ежеквартальный отчет регионального оператора В этом отчёте нет персональных данных собственников жилья, но есть цифры долга по каждой квартире в Иркутской области. Информация обновляется раз в квартал.

Второе новшество – если собственник жилья не пускает в квартиру подрядчиков для проведения работ по капремонту, то они откладываются на более поздний срок, но из перечня не исключаются. Как пояснил Денис Быков, бывает, что перед началом капремонта все жильцы согласны пускать рабочих в свои квартиры, например, для замены стояков с водой, газовых труб, а потом вдруг отказываются. Из-за этого порой останавливается капремонт во всём доме, и даже соседи подают в суд на соседей, чтобы понудить их пустить рабочих в своё жилище. Часто в таких случаях приходится исключать вид работ из перечня, чтобы успеть сделать капремонт согласно срокам, прописанным в договоре фонда с подрядчиками, а из-за этого страдают все собственники жилья. Сейчас компании даётся время для урегулирования ситуации.

Третья поправка в законодательстве касается многоквартирных домов, которые самостоятельно копят средства на капремонт на специальном счёте. Теперь устанавливается предельная стоимость работ и материалов, используемых для капремонта МКД, имеющих спецсчёт. Раньше компании-подрядчики могли предложить любую цену, бывало, что они обманывали собственников, навязывая им слишком дорогие услуги и материалы, люди переплачивали. Введённые ограничения защищают собственников жилья от лишних трат.

Источник: Байкал Инфо


comments powered by HyperComments