В Приангарье может снова распространиться вирус африканской чумы свиней

На территории Омской области стремительно распространятся вирус африканской чумы свиней, сообщает Служба ветеринарии Иркутской области. За последние две недели вспышки зарегистрированы уже в 10 муниципальных образованиях Омской области. Заболевание наносит огромный экономический ущерб региону (в следствие тотального уничтожения всего поголовья свиней во всех хозяйствах, всех форм собственности), и накладывает ряд ограничений на поставку свинины и живых свиней за пределы Омской области.

Учитывая географическую близость Омской области, вероятность заноса африканской чумы свиней на территорию Иркутской области остается высокой. В целях недопущения заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Иркутской области гражданам - владельцам животных, а так же руководителям свиноводческих хозяйств, необходимо обеспечить исполнение следующих требований законодательства:

1. Обеспечить безвыгульное содержание свиней.
2. Не использовать пищевые отходы предприятий общепита для кормления свиней. Все используемые отходы подвергать проварке перед скармливанием.
3. Запрет на посещения фермы посторонними лицами,
4. Ввоз – вывоз животных под контролем ветеринарной службы района.
5. Проведение плановых мероприятий по дезинфекции, дератизации, дезинсекции. Обеспечить запас средств для дезинфекции, дератизации, дезинсекции.
6. Обеспечить уничтожение образующихся биологических отходов (трупы павших животных, отходы убоя).
7. Продукты убоя должны подвергаться полной ветеринарно-санитарной экспертизе перед реализацией с получением соответствующего ветеринарного заключения.

В случае подозрения на заболевание животного, необходимо незамедлительно обратиться в ближайшее государственное учреждение ветеринарии.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments