В детских садах Братска начался новый учебный год

Август - рабочая пора абсолютно для всех учреждений дошкольного образования. Уже несколько лет в городе практикуется закрытие садов всего на один месяц. Для одних это был июнь, для других июль. Времени на подготовку к новому учебному году дается немного. Однако на сегодня все учреждения к приему детей готовы. Во всех выполнены ремонтные работы, их объем и перечень для каждого сада индивидуален. В этом году 61 учреждение в Братске примет почти 16 тысяч дошколят.


«За летний период времени мы освоили, я считаю, что очень эффективно и успешно, более 40 миллионов рублей на подготовку ДОУ к началу учебного года. Ремонт кровель, замена веранд, ограждений, малых форм, ремонт в группах - все это ложится на плечи местного бюджета, чтобы всё было в рабочем состоянии»

— рассказала Марина Зубакова, заместитель мэра по социальным вопросам.


Региональный бюджет направляет средства на зарплату сотрудников. В год это более одного миллиарда двухсотдвадцати миллионов рублей. На содержание зданий, вместе с коммунальными расходами, деньги выделяет городской бюджет - ежегодно около 150 миллионов рублей. Создавать комфортные и безопасные условия для пребывания детей помогают благотворители. в этом году существенную поддержку оказала группа "Илим". В подготовке учреждений активно участвуют и родители. Решения принимаются на общих собраниях. Мамы и папы выступают с предложениями, зачастую сами обозначают проблемы. Нередко в садах проходят конкурсы на лучшее оформление группы или участка.

В департаменте образования отмечают, что родители сегодня главные помощники сада и в обеспечении детей канцелярскими товарами, раздаточным и дидактическим материалами. На это должны идти средства областного бюджета, только их катастрофически не хватает. Субвенция на одного ребенка составляет всего 500 рублей на целый год. Размер субвенции на учебные расходы устанавливает субъект, поэтому в других регионах другие суммы. И если несколько лет назад родители активно жаловались в администрацию на различные сборы денег в детских садах, то сегодня таких обращений, по информации департамента образования, практически нет. Родители с пониманием относятся к просьбам педагогов и принимают решения, как и чем помочь, на собраниях. Специалисты отмечают, что главный критерий - это добровольность. Обязательно должны учитываться и возможности семьи. Сегодня помощь можно оказать перечислив деньги на благотворительный счет, он есть у каждого учреждения, а можно что-то приобрести и передать саду

Для маленьких братчан в детских садах сегодня созданы все условия. Малышей любят, за ними ухаживают и дают им достойное образование. За 11 лет создано больше трёх с половиной тысяч дополнительных мест для дошколят.

Почти 2600 мест в садах в этом году получили дети с полутора до трёх лет. В очереди остаются меньше пятисот малышей в возрасте до двух лет.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments