В Братском районе прогнозируется III класс пожарной опасности

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах Иркутской области накануне, 1 августа, инспекторами лесной охраны и сотрудниками полиции составлено 11 протоколов. Всего с начала года выявлено 989 таких нарушения, наложено 1114 штрафов по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 14921,5 тыс. рублей. Инспекторами государственного пожарного надзора 1 августа составлено два протокола за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 29 должностных лиц, а также 664 гражданина на общую сумму 2271 тыс. рублей, возбуждено 324 административных расследования.

За минувшие сутки на землях лесного фонда в регионе ликвидировано два очагов на общей площади 10 га, оба в Усть-Илимском районе. В локализованном состоянии на утро 2 августа перешло три очага на площади 154 га, покрытых лесом, и 165 га не лесной территории: два в Киренском и один Катангском районе.

Действующими оставалось пять пожаров: по два – в Киренском и Нижнеилимском районах, один – в Качугском районе. Общая площадь этих возгораний составляла 630 га, покрытых лесом, и 250 га редколесья.

В зоне постоянного космического наблюдения находятся 20 пожаров: в Катангском районе – 10, в Мамско-Чуйском – четыре, в Бодайбинском и Киренском – по три. Общая площадь этих возгораний составляла 6945 лесных гектара и 24833 га не лесной территории.

Для тушения лесных пожаров 1 августа было задействовано 183 человека, в том числе 126 пожарных-десантников, а также 33 единицы наземной техники. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки, переброску личного состава и грузов осуществляли два самолета Ан-2, легкомоторный CESSNA-172 и вертолет Ми-8, которые пробыли в небе в общей сложности 11 часов 05 минут.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в Братском районе прогнозируется III класс пожарной опасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments