Свалку на Комсомольских дачах скоро уберут

Несанкционированная свалка в районе комсомольских дач росла шесть последних лет. С каждым годом её площадь становилась только больше.

Проблема могла бы и не разрастись до такого масштаба, если бы в близлежащих дачных кооперативах к ее решению подошли с другой, организационной стороны.


«Есть кооперативы, где на сегодняшний момент во взносах, которые ежегодно собирают с дачников, нет ни рубля на вывоз мусора. Соответственно эти дачники: добросовестные довезут мусор до контейнера возле дома, недобросовестные довезут до этой свалки, либо на обочине выбросят, либо в лесу»

— говорит Руслан Захаров, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска.


В 2015 году администрация Братска уже предпринимала попытку ограничить доступ к месту паломничества грязнуль. При строительстве дороги, на обочине которой и выросла свалка, ставили забор — не помогло. В этом году с горами мусора решили бороться радикально. К генеральной уборке присоединилась Группа «Илим». Географически предприятие находится рядом. Лесохимики помогли техникой: выделили пять большегрузов и один фронтальный погрузчик.

По словам специалистов, на то, чтобы убрать многолетние кучи мусора, может понадобиться минимум три дня. Однако техника будет работать до последнего. Ведь конечная цель уборки — абсолютно чистая площадь. Охранять чистоту будут с помощью техники: загородительной для машин и фиксирующей тех, кто мусорит.

«Необходимо установить некий шлагбаум, пропускной пункт здесь на въезде, на центральной дороге водозабора. Кроме того администрация города в рамках системы видеонаблюдения «Безопасный город» готова здесь установить видеокамеры для того, чтобы воздействовать на предполагаемых нарушителей», - отмечает Руслан Захаров.

Убирать будут и другие мусорные завалы вблизи дач. В августе и сентябре за работу возьмутся подрядчики, которых в ближайшее время определят в ходе аукционов. Соответствующие процедуры сейчас проводят в муниципалитете.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments