9 человек спасли от пожара в Братске

Два пожара в жилых многоквартирных домах сегодня ночью тушили пожарные подразделения Иркутской области. Спасено 9 человек.


«Как только мы прибыли на место, жильцы сообщили нам, что в горящем помещении остался хозяин квартиры. На призывы соседей покинуть опасное место, он не реагировал. Звену газодымозащитной службы практически силой пришлось надеть на него спасательное устройство и эвакуировать из горящего задымленного помещения. Никакое имущество не стоит дороже человеческой жизни! Это в силу шокового состояния не всегда понимают люди, оказавшиеся один на один с огненной стихией»

— рассказал Сергей Долгих, заместитель службы пожаротушения города Братска.


Первый инцидент произошел в городе Братске. Сообщение о пожаре в многоквартирном двухэтажном доме поступило на пульт дежурного пожарно-спасательной части около 23 часов. На момент прибытия огнеборцев горела квартира на втором этаже. Девять жильцов, двое из которых дети, самостоятельно покинули дом, однако хозяин горящей квартиры, несмотря на сильное задымление, продолжал оставаться в помещении и, рискуя жизнью, предпринимал самостоятельные попытки потушить пожар.

В результате пожара повреждены стены и потолок квартиры на площади 6 квадратных метров. Причину пожара предстоит выяснить специалистам, однако, уже сейчас дознаватели МЧС изъяли с места возгорания элементы электропроводки со следами короткого замыкания.

Еще 5 жителей многоквартирного дома этой ночью были спасены на пожаре в городе Ангарске. Возгорание произошло около 3 часов ночи в цокольном этаже четырехэтажного дома, в помещении коммерческой организации. Один из жильцов почувствовал запах дыма и позвонил пожарным.

На момент прибытия огнеборцев пути эвакуации были отрезаны густым дымом в подъезде. Звеном газодымозащитной службы с применением спасательных устройств по лестничным маршам эвакуировано 5 человек.

Пожарным при помощи специального оборудования пришлось вскрыть металлическую дверь организации и решетки на окнах для ликвидации возгорания. В результате происшествия огнем повреждена мебель и оргтехника на площади 6 квадратных метров, а помещение закопчено полностью. При осмотре места пожара экспертами на столах, которые находились рядом с окнами, были обнаружены следы легковоспламеняющейся жидкости. Точную причину пожара установят после проведения специальных экспертиз и опроса свидетелей.

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments