Туристы не могут покинуть остров Ольхон на Байкале из-за поломки одного из паромов

Многочасовые очереди скопились за минувшие выходные на переправе с острова Ольхон на Байкале из-за выхода из строя одного из трех перевозящих туристов паромов.

Ожидание в пробке составляет от 10 часов до суток, с острова пытаются выехать одновременно около 700 гостей. Для разрешения конфликта между отдыхающими и предотвращения массовых драк полиция направила на место несколько патрульно-постовых машин, а обслуживающее переправу Восточно-Сибирское речное пароходство (ВСРП) более чем в два раза увеличило частоту рейсов двух других паромов.

Новый паром "Семен Батагаев", вместимость которого составляет порядка 13 автомобилей, вышел из строя в субботу, 29 июля. На пароме были выявлены сбои в работе электронной системы. Работы по гарантийному обслуживанию парома "Семен Батагаев" предприятие-изготовитель планирует завершить ко 2 августа.


«Сегодня мы приняли решение сделать единую очередь. Местные жители, маршрутчики, даже спецтранспорт будут двигаться в одном потоке. Это минимизирует конфликты, которые нередко возникают на переправе. Исключение – только автобусы «Автоколонны 1880». Их немного, они движутся по расписанию, поэтому три-четыре рейса пустим вне очереди. Также дополнительно отправили наряды полиции, чтобы они проконтролировали весь этот коллапс. К слову, до поломки парома никаких проблем и очередей в этом году не было»

— сообщил заместитель мэра Ольхонского района Анатолий Брагин.


К 15 часам местного времени (10:00 мск) Ольхон смогли покинуть те, кто подъехал к переправе сутки назад.

Как сообщает «Комсомольская правда – Иркутск», машины до сегодняшнего дня выстраивались в три колонны: туристы на своих авто, местные жители и маршрутки, а также водители маршруток и автомобилисты «в надежде проскочить». Из-за последних часто случаются конфликты, которые пытаются контролировать полицейские.

Днем очередь со стороны МРС на остров спала, переправы на материк к утру 31 июля дожидались люди в 250 машинах. Работающие паромы выполняют по 20 рейсов вместо положенных 15.

Источник: ТАСС


comments powered by HyperComments