Иркутская область должна выполнить программу по расселению аварийного жилья до конца года

Член Совета Федерации от региона Виталий Шуба сообщил, что Иркутской области дали шанс исполнить программу расселения аварийного жилищного фонда до конца текущего года. Необходимо расселить 176,8 тыс. кв. м аварийного жилья и переселить 7,8 тыс. граждан.

Иркутской области дали шанс исполнить программу расселения аварийного жилищного фонда до конца текущего года. Об этом сообщил член Совета Федерации от региона Виталий Шуба. Он напомнил, что в мае на заседании Государственного совета президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2019 года.

А на переходный период глава государства предложил продлить работу Фонда жилищно-коммунального хозяйства, который в целом доказал свою эффективность. Тем более что проект закона в правительстве проработан и готов к тому, чтобы быть принятым. В связи с этим в регионах, в том числе в Иркутской области, проводится инвентаризация аварийного жилья и формируется новый реестр. Сведения в него поступают от муниципальных образований. На начало июня туда было включено 274 тыс. кв. м жилья.

На 1 июля 2017 года на территории Иркутской области расселено 377,2 тыс. кв. м аварийного жилья и переселены 22,2 тыс. граждан. До 1 сентября, когда завершается срок реализации программы, необходимо расселить 176,8 тыс. кв. м аварийного жилья и переселить 7,8 тыс. граждан. В целом площадь жилья, признанного аварийной до 1 января 2012 года и подлежащего сносу и реконструкции в 2014 - 2017 годах, в регионе составляет 553,98 тыс. кв. м.

Источник: ИА «Сибирские новости»


comments powered by HyperComments