Теперь памятки о безопасности для туристов будут и на китайском языке

Священный Байкал всегда был туристической меккой, но за последние пять лет поток иностранных туристов увеличился в разы. Особенно популярным стал Ольхон – крупнейший из островов, являющийся территорией Прибайкальского национального парка и отделенный от материка проливом Малое море.

Большая часть отдыхающих прибывает из Китайской Народной Республики в сопровождении гидов, к сожалению, недостаточно полно информирующих граждан Поднебесной о возможных рисках и особенностях пребывания на острове. Этот пробел и решили восполнить сотрудники МЧС России.

Текст для памяток по пожарной безопасности, разработанный сотрудниками Главного управления, был направлен в представительство Министерства иностранных дел России в городе Иркутске. Был выполнен его перевод на китайский язык. В памятке отображены ключевые моменты требований пожарной безопасности, алгоритм действий при пожаре, в том числе эвакуации, телефоны экстренных служб.


«Из-за наплыва иностранных туристов на озере Байкал мы меняем подход к обеспечению безопасности. Специалистами разработаны памятки по безопасности на воде и на льду и посещению лесов. Эта информация будет доступна на нескольких языках. Помимо того, что мы поощряем стремление сотрудников проходить обучение на языковых курсах, стараемся максимально привлекать к профилактическим рейдам студентов-волонтеров, обучающихся на факультетах иностранных языков иркутских вузов, которые с энтузиазмом участвуют в таких мероприятиях»

— отметил Валентин Нелюбов, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области.


«В 2017 году на острове Ольхон было зарегистрировано 3 пожара, и все они произошли на частных территориях, где размещаются иностранные граждане. Гостевые дома не были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения, с грубейшими нарушениями был осуществлен монтаж электропроводки, который и привел к пожарам. Только после вмешательства государственных инспекторов по пожарному надзору владельцы так называемых «мини-гостиниц» начали работу по приведению объектов в надлежащее состояние. С администраторами гостевых домов были проведены беседы и инструктажи, им были вручены переведенные на иностранные языки памятки для дальнейшей их передачи гостям», - рассказала Ирина Шикуева, главный государственный инспектор Ольхонского района по пожарному надзору.

Дикий туризм всегда вызывает особую настороженность у представителей экстренных служб. Стихийно прибывающие группы иностранных туристов под руководством гидов-соотечественников, плохо владеющих русским языком, находятся в группе риска. Возникают сложности в общении с инспекторами – туристы из Поднебесной зачастую не владеют даже английским языком. В связи с этим сотрудники МЧС России вынуждены помимо европейских языков, осваивать и китайский язык. Первопроходцами в этом направлении стали инспекторы Ольхонского района и города Иркутска, где традиционно высок поток китайских граждан.

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments