Свыше 50% возгораний в лесах Приангарья произошло по вине людей

В текущем лесопожарном сезоне по вине населения на землях лесного фонда в Иркутской области возникло 54,05% возгораний. От гроз – 27,02%. Такие данные приводит ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов». Примечательно, что при этом площади, пройденные огнем, от грозовых пожаров превышают площади антропогенных очагов – 69,73 против 18,36 процентов. Это объясняется тем, что возгорания от гроз, как правило, происходят в труднодоступных, удаленных от населенных пунктов местностях, куда тяжелее доставить людей и технику для тушения огня.

В военных лесничествах от гроз возникло 8,33% от общего количества возгораний, огнем пройдено 96,81% пострадавших от пожаров площадей. Человеческий фактор стал причиной лесных пожаров в 75% случаев, при этом площади таких очагов составляют всего 2,14%. На землях особо охраняемых природных территорий из-за молний возникло 81,25% возгораний, по вине человека – 12,5%, соотношение пройденных огнем площадей составляет соответственно 98,83% и 2,06%.

За минувшие сутки, 26 июля, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано два пожара на общей площади 40 га, покрытых лесом, и 12 га редколесья: по одному в Казачинско-Ленском и Нижнеилимском районах. В локализованном состоянии на утро 26 июля перешло пять очагов на площади 1779 га: три в Усть-Кутском районе, по одному в Киренском и Нижнеилимском районах. Действующими оставалось два пожар, оба в Катангском районе. Общая площадь этих возгораний составляла 15 га, покрытых лесом, и 134 га нелесной территории.

В зоне постоянного космического наблюдения находятся 12 пожаров, в Катангском районе – 11, в Бодайбинском – один. Общая площадь этих возгораний составляет 3237 лесных гектаров и 15356 нелесных гектаров.

Для тушения лесных пожаров 26 июля было задействовано 150 человек, в том числе 60 пожарных-десантников, а также 34 единицы наземной техники. Авиационный мониторинг осуществляли два самолета Ан-2, легкомоторный CESSNA-172 и один Як-18. Общий налет авиационной техники составил 17 часов 55 минут.

Во вторник, 25 июля, инспекторами государственного пожарного надзора составлено три протокола за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 29 должностных лиц, а также 659 граждан на общую сумму 2261 тыс. рублей, возбуждено 324 административных расследования.

По данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, сегодня в Братском районе зафиксирован низкий класс пожарной опасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments