Бетонные скульптуры в Парке металлургов не выдерживают внимания братчан

Бетонные скульптуры в Парке металлургов страдают от чрезмерного внимания братчан. Фигуры облюбовали желающие запечатлеть себя рядом с произведениями искусства.


«Хотим повесить таблички, чтобы люди понимали. Потому что возникает вопрос, когда посетителям делается замечание, то они говорят, почему у вас нет пояснительного чего-то. То есть люди сами не понимают, что в принципе к этим скульптурам нужно относиться бережно, потому что это сделано на долгие годы. Мы бы хотели, чтобы не только сегодняшние посетители их видели, но их дети, их внуки тоже, чтобы скульптуры были целые, презентабельные,»

— рассказывает Геннадий Артисевич, заместитель директора по административно-хозяйственной работе.


Некоторые, по словам местной охраны, во время фотосъёмки стараются «оседлать» пушку Мюнхгаузена, другие подёргать за усы таракана из композиции про Муху-Цокотоху. После фестиваля прошло уже 10 дней, а на скульптурах уже появились незначительные повреждения. Руководство парка решило помочь сохранить объекты творчества, сделанные именитыми мастерами.

Посетителей парка Металлургов просят бережнее относиться к бетонным скульптурам. Ведь, даже несмотря на свою глобальность и прочность бетона, некоторые элементы очень хрупкие. Как рассказали вчера, скоро рядом с каждой работой появятся информационные таблички с именами мастеров, которые сделали эти скульптуры.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments