К середине 2018 года в Порожском достроят детский сад

После долгого простоя в Порожском возобновили строительство детского сада. У подрядчика есть небольшие проблемы, но они решаемы. Будущий детский сад очень востребован, ведь здесь до сих пор не всем ребятишкам старше трех лет хватает мест в детских садах.

В посёлке Порожский продолжается строительство детского сада. Возводят двухэтажное здание пока 12 рабочих. Муниципальный контракт подписали в конце мая с местной фирмой. Подрядчику пришлось возобновить работы после долгого простоя, но возникли проблемы.


«В этом году у нас задача стоит создать тепловой контур будущего детского сада. Это стены, кровля, окна. Плюс, наружная инженерия и вертикальная планировка. Есть проблема у нас с проектировщиками — будем решать вопросы по вертикальной планировке, недостаток грунта у нас есть, но мы эту проблему решим. И также вводим электрокотельную стоимостью пять с лишним миллионов рублей, чтобы зимой у нас ввести тепло и выполнять отделочные работы»

— рассказывает Сергей Манкевич, руководитель ООО «Стройком».


По словам заместителя мэра по городскому хозяйству, чтобы выровнять площадку, нужно завести 20 тысяч кубов грунта. Если сменят проектировщика, проблему решат другим способом: «Этот детский садик проектировался по «сейсмике» в Иркутске или близлежащем районе. То есть очень серьезные железобетон, проработки, которые, на наш взгляд и взгляд строителей, сегодня несут только удорожание. Поэтому сейчас принято решение о том, что будет сменен проектировщик. Вносить дальнейшие изменения будет братская организация» — поясняет Николай Пастушков, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству.

Как рассказала заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова, будущий детский сад очень востребован. Посёлок Порожский остался единственным в городе, где до сих пор остаётся очередность для ребятишек в возрасте с трех лет.

Строительство проходит в два этапа. Сметная стоимость проекта составляет порядка 130 миллионов рублей. Основные работы должны быть выполнены в этом году. Планируется, что распахнёт свои двери учреждение к 1 июля 2018 года.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments