Братчан пугают бродячие собаки

Братчане жалуются на агрессивных четвероногих каждый год. В начале лета небезопасной стала территория около 3-й городской больницы в Гидростроителе, где псы покусали двух женщин.

Чтобы огородить себя от недружелюбных собак, горожанам необходимо подать заявку на отлов в администрацию, в Комитет по управлению округом. Там, в свою очередь, озадачат подрядчика, — займёт это около недели. Отловить специалисты могут только агрессивных собак, которых затем осмотрят и стерилизуют ветеринары. Потом животное отправится в питомник максимум на 25 дней и вновь окажется на улице.

Тем временем на отлов бездомных четвероногих средств из областного бюджета выделяется всё меньше.

«В 2017 году на эти цели городу было выделено 805 тысяч рублей. Это позволит отловить около 322 животных. По сравнению с 2016 годом это гораздо меньше. В 2016 году было выделено 1 миллион 304 тысячи. Отлов животных за счёт бюджета осуществляется только с общественных территорий. Собственникам организаций необходимо организовать отлов на их территории посредством заключения договоров», — говорит Наталья Торхова, заместитель председателя комитета ЖКХ по экономике и финансам.

Как рассказали в администрации, за раз освоить областные средства нельзя. Их равномерно распределяют на год. Таким образом, на квартал приходится примерно около 200 тысяч рублей. По словам подрядчиков, этих денег хватает, чтобы отлавливать в месяц около 20 собак. Но как показывает практика, бездомных животных на улицах значительно меньше не становится.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments