Компании, оплачивающие обучение своих сотрудников, смогут рассчитывать на налоговые льготы

Совет Федерации на очередном заседании одобрил поправки к Налоговому кодексу РФ, направленные на мотивацию организаций к участию в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров. С докладом по закону выступил заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба.

Он сообщил, что документ разработан в соответствии с Планом мероприятий по обеспечению повышения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест и комплексом мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, на 2015–2020 годы.

Предлагается ввести налоговые преференции для компаний, которые несут затраты на обучение, профессиональную подготовке и переподготовку, а также прохождение независимой оценки квалификации работников. Эти затраты будут относиться к расходам, учитываемым при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, что приведет к ее уменьшению. При этом у предприятий-налогоплательщиков должны быть заключены договора с образовательными и научными организациями, подчеркнул сенатор.

В. Шуба отметил, что возможны выпадающие доходы региональных и федерального бюджетов в связи с принятием этих поправок, однако размер их трудно оценить в связи с отсутствием статистических данных.

Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments