Финансовое положение МП "АТП" продолжает ухудшаться

В администрации Братска председатель комитета промышленности и транспорта Руслан Захаров провел заседание рабочей группы по вопросам финансового состояния МП "АТП".

Открывая заседание, Руслан Захаров напомнил, что в настоящее время решением Арбитражного суда, состоявшегося 21 июня по заявлению одного из кредиторов, на предприятии введена процедура наблюдения, которая продлится до 22 ноября 2017 года. Вопреки материалам некоторых городских СМИ, предприятие не признано банкротом; процедура наблюдения предусматривает изучение финансового состояния предприятия, по результатам которого Арбитражный суд примет решение о его дальнейшей судьбе, отметил председатель комитета промышленности и транспорта.

Директор предприятия Николай Костоглодов сообщил, что финансовое положение МП "АТП", несмотря на субсидирование из городского бюджета в 2015 и 2016 годах, продолжает ухудшаться. Негативные факторы, сложившиеся на предприятии к концу 2013 года (многомиллионная задолженность, износ техники, низкий уровень управления), к настоящему времени устранить не удалось.

На сегодняшний день долги предприятия превышают 90 млн руб, износ техники — 70%. За последний год с предприятия уволились более ста человек, и сегодня коллектив МП "АТП" составляет 208 работников. Неуклонно сокращаются объемы работ: с 70 машиносмен в прошлом году до 49 в настоящее время. По словам директора, исходя из имеющихся ресурсов предприятие может выполнять не более 30-32 машиносмен при численности персонала 125-130 человек.

Проблема усугубляется тем, что за последний год существенно ужесточились федеральные требования к муниципальным предприятиям в части транспортной безопасности, экологии, охраны труда, закупок и т.д. В результате МП "АТП" ежегодно несет дополнительные расходы в объеме нескольких сотен тысяч рублей.

Ввиду уменьшения числа маршрутов, обслуживаемых МП "АТП", в городской администрации разработан и реализуется ряд мероприятий по обеспечению приемлемого для населения Падунского и Правобережного районов Братска расписания движения автобусов. Частные перевозчики Братска, по договорам с Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, занимаются перевозкой пассажиров, имеющих федеральные льготы. Перевозят частные предприятия и горожан, имеющих местные льготы, по договоренностям с муниципалитетом. С частными перевозчиками администрация ведет переговоры об обслуживании ими автобусных маршрутов, которые не в состоянии обслуживать МП "АТП". Кроме того, в администрации разработан порядок субсидирования социально значимых маршрутов: вопрос о внесении соответствующих изменений в городской бюджет будет вынесен на одно из ближайших заседаний Думы Братска.

Всесторонне обсудив проблемы и перспективы предприятия, члены рабочей группы приняли решение собраться вновь в сентябре 2017 года. Планируется, что на совещании выступит с докладом о состоянии дел на МП "АТП" временный управляющий, назначенный Арбитражным судом на период действия процедуры наблюдения.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments