Деньги, направленные на постройку новых домов, в Братске потратили на "вторичку"

В Братске часть денежных средств, предназначенных для строительства нового жилья для переселения граждан из аварийного жилья, незаконно потратили на приобретение для них вторичного жилья. Речь идет более чем о 2 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба Фонда содействия реформированию ЖКХ. По указанному факту 12 мая возбуждено уголовное дело за нецелевое использование бюджетных средств.

В целом в первом полугодии 2017 года акты Фонда о результатах выездных проверок рассматривались прокурорами 23 регионов. Так, внесено 115 представлений об устранении нарушений требований законодательства, допущенных при реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и капитального ремонта многоквартирных домов.

В 13 регионах возбуждены дела об административных правонарушениях, объявлялись предостережения о недопустимости нарушения закона, виновные должностные лица привлекались к дисциплинарной ответственности. Для решения вопросов об уголовном преследовании, материалы прокурорских проверок направлялись в следственные и правоохранительные органы пяти регионов: Республика Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область, Курганская область, Саратовская область.

По зафиксированным в ходе проверок Фонда нарушениям расследуется 12 уголовных дел на территории девяти регионов: Республика Башкортостан, Республика Карелия, Иркутская область, Омская область, Оренбургская область, Саратовская область, Свердловская область, Тверская область, Тульская область.

В ходе выездных проверок в отдельных муниципальных образованиях 30 регионов зафиксированы риски незавершения мероприятий по переселению граждан в срок до 1 сентября 2017 года, в том числе и в Иркутской области.

Источник: ИА «Сибирские новости»


comments powered by HyperComments