В лесах Приангарья потушили три пожара

На землях лесного фонда Иркутской области 14 июля ликвидировано три лесных пожара. Два возгорания действовали в Качугском районе на общей площади 11,5 га и один пожар в Куйтунском районе на 4 га непокрытой лесом территории. По данным региональной диспетчерской службы, на утро 15 июля лесопожарные формирования пожарно-химических станций и парашютно-десантной службы работают на тушении четырех лесных пожаров. Два из них на площади 16 га действуют в Усть-Кутском районе, 1 га леса горит в Слюдянском районе и один пожар на 4 гектарах в Качугском районе. На землях ФБГУ «Заповедное Прибайкалье» в локализованной стадии находятся два пожара на общей площади 1160 га. В зоне постоянного космического наблюдения лесных пожаров не зарегистрировано.

Для обнаружения и тушения лесных пожаров 14 июля было задействовано 120 человек, в том числе 92 пожарных-десантника, а также 15 единиц наземной техники. Мониторинг и переброску сил и средств осуществляли два вертолета Ми-8, Ан-2 и два легкомоторных самолета. Общий налет авиационной техники составил 15 часов 20 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 810 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, в 830 случаях выписаны штрафы по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 10 691,5 тыс. рублей. Всего с 15 марта инспекторами государственного пожарного надзора за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств оштрафовано пять юридических и 27 должностных лиц, а также 645 граждан на общую сумму 2228 тыс. рублей, возбуждено 324 административных расследований.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня в Братском районе сохранится низкий класс пожарной опасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments