Что собой представляет и как проявляется аденомиоз шейки матки

Статья размещена на правах рекламы. Ответственность за содержание статьи на правах рекламы несет Рекламодатель. Рекламодатель: www.no-onco.ru

Женщины старше тридцати часто страдают разнообразными гинекологическими заболеваниями. Поэтому каждой представительнице прекрасного пола следует знать, что такое аденомиоз матки, и какими симптомами он сопровождается. Владея этой информацией, вы сможете своевременно обратиться к врачу, чтобы пройти диагностику и лечение.

Аденомиозом матки называется неконтролируемое разрастание эндометрия – ткани, из которой состоит ее внутренняя слизистая оболочка. Он может проникать в мышечные структуры матки и других органов малого таза. В том числе, он часто затрагивает шейку. Причем ткань продолжает выполнять свои непосредственные функции, что приводит к развитию воспалительных процессов и других осложнений.

Характерные причины и симптомы

Чаще всего аденомиоз шейки матки развивается вследствие изменения гормонального фона или наследственной предрасположенности. Но происходит это под влиянием внешних факторов, к которым относятся:

  1. Стрессы и переутомление.
  2. Травмы и хирургические вмешательства.

  3. Избыточный вес.

  4. Осложнения во время родов.

  5. Неправильный выбор контрацептивов.

  6. Высокоинтенсивные физические нагрузки.

  7. Запущенные воспалительные заболевания половых органов, ЖКТ и т.д.

Что касается симптомов, которыми сопровождается болезнь, наиболее выраженными из них являются: боли внизу живота, слабость, появление коричневых выделений. Кроме того, женщину может беспокоить сонливость, головокружение, снижение иммунитета. При появлении сразу нескольких из рассматриваемых симптомов, обязательно обратитесь к врачу. Несмотря на то, что речь идет о доброкачественном образовании, его недопустимо оставлять без внимания.

Особенности протекания болезни, диагностика и лечение

Заболевание развивается у женщин любого возраста в разных формах: очаговой, диффузной и узловой. Все зависит от способа прорастания эндометрия в ткани шейки матки. Выделяют четыре стадии развития болезни. Поэтому чем раньше она будет диагностирована, тем лучше.
Для диагностики используются такие методы, как УЗИ и гистероскопия. В особо серьезных случаях пациенткам назначается процедура МРТ.

На основе полученных данных определяют эффективные способы лечения. Причем женщине могут назначаться, как фармацевтические гормональные препараты, так и народные средства. Кроме того, в запущенных случаях прибегают к электрокоагуляции и хирургическому вмешательству. Выбирать способ лечения и назначать его должен квалифицированный специалист. И придерживаться его рекомендаций необходимо в точности.

Источник: www.no-onco.ru


Данный материал закрыт для комментирования