Все пожары в лесах Иркутской области локализованы

В среду 12 июля на землях лесного фонда в Иркутской области силами лесопожарных формирований локализовано два лесных пожара, обнаруженных днем ранее в Качугском районе. Их общая площадь 17 га. Также вчера было обнаружено два новых лесных пожара в Качугском районе, возникших от гроз, на общей площади 7 га. В борьбе с пожарами в Качугском районе работают 45 пожарных десантников. На землях ФБГУ «Заповедное Прибайкалье» 12 июля ликвидирован один пожар на площади 170 га, еще один очаг находится в локализованном состоянии, его площадь 1000 га. В зоне постоянного космического наблюдения лесных пожаров нет.

Авиационный мониторинг, а также переброску личного состава и грузов осуществлял один вертолет Ми-8 и 2 самолета Ан-2. Общий налет авиационной техники составил 16 часов 10 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 856 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, в 912 случаях выписаны штрафы по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 11 433,5 тыс. рублей. Инспекторами государственного пожарного надзора с 15 марта за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств оштрафовано пять юридических и 26 должностных лиц, а также 640 граждан на общую сумму 2213 тыс. рублей, возбуждено 324 административных расследования.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments