Школьники Братска мечтают стать юристами и экономистами

Стали известны самые востребованные среди братских работодателей и популярные среди школьников профессии. Безоговорочное лидерство среди выпускников школ у экономического и гуманитарного направления образования. Как отметили в местном ВУЗе, подобная ситуация складывается уже много лет.

Однако, в этом году смело конкурировать с экономистами могут инженеры. К примеру, спрос на специальности факультета "Энергетики и Автоматики" в этом году колоссальный. А вот "Инженерно-строительный факультет" теперь не особо популярен — лишь немногие бывшие школьники готовы в будущем строить и проектировать.

Среди будущих студентов одного из филиалов ВУЗа больше всего тех, кто хочет работать в сферах «Сервиса» и «Психологии». Однако, среди так называемых гуманитариев вот уже много лет велик спрос на юристов и экономистов. Как рассказали еще в одном филиале университета, в этом году желающих обучиться по этим направлением оказалось на 20% больше, по сравнению с прошлым годом.


«Наиболее востребованы такие профили, как юриспруденция, гражданское и уголовное право, экономика нефтегазового комплекса. Впервые мы открыли в этом году международный менеджмент, мы — единственный филиал, аккредитованный по направлениям юриспруденция, экономика и менеджмент. Cегодня можно сказать, что спрос превышает предложение, то есть, у нас не хватает студентов, чтобы обеспечить все желаемые предлагаемые места работы»

— рассказывает директор филиала Байкальского Государственного Университета, доктор экономических наук, профессор Елена Епифанцева.


Среди желающих получить среднее специальное образование много тех, кто хочет работать в сфере питания: технологом и поваром-кондитером. Об этом рассказали представители сразу двух образовательных учреждений. Увеличилось количество желающих получить образование в сфере информационных технологий. Сразу в трех колледжах повышенный спрос на специальности, напрямую связанных с компьютерами. Впервые в Братске готовят педагогов для работы с дошкольниками с особенностями здоровья.

Тем не менее, в Центре занятости по востребованным специальностям ведут свою статистику: больше половины работодателей рады квалифицированным представителям рабочих профессий — это плотники, бетонщики, водители.

Специалисты Центра занятости отмечают, в последние годы в Братске спрос на специальность "строитель" самый высокий. Не исключено, причина заключается в том, что заработная плата не совпадает с ожиданиями соискателей. Возможно, это влияет и на тот факт, что желающих поступить на инженерно-строительный факультет в нашем городе, совсем немного.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments