Региональная диспетчерская служба для глухих пользуется спросом

С момента открытия региональной диспетчерской службы для сопровождения инвалидов по слуху зарегистрировано 547 человек из городов и поселков Приангарья. Более 1000 глухих и слабослышащих людей обратились за помощью в региональную диспетчерскую службу с начала 2017 года. Об этом сообщил первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров.


«Главный показатель работы диспетчерской службы - это количество обращений глухих и слабослышащих людей, получивших услуги в режиме онлайн. Так с октября по декабрь 2016 года в службу обратились 446 человек, в первом полугодии 2017 года – 1191 человек. Непосредственно по скайпу обратилось 87 инвалидов по слуху,»

— подчеркнул Алексей Макаров.


Региональная диспетчерская служба - РДС - была создана 31 октября 2016 года на базе Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» при поддержке регионального Правительства.

Работа РДС обеспечивает получение неслышащими необходимой информации (личной и социально значимой) из любого места и в любое время с использованием своего смартфона/планшета, при помощи интернета на компьютере (по скайпу), а также по смс-сообщениям, сообщениям социальной сети с оператором-переводчиком русского жестового языка. Переводчик осуществляет вызов всех экстренных служб, а также прием заявок от инвалидов по слуху на предоставление услуг переводчика русского жестового языка и обеспечивает запись в различные организации: к нотариусу, в поликлинику, в органы здравоохранения, социальной защиты, пенсионные фонды, а также вызывает на дом врача, технический персонал (ЖКХ, БТИ), передать какую-либо информацию, договаривается о встрече, звонит куда-либо или кому- либо, консультирует по возникающим вопросам.

Контакты РДС: тел/факс: 8 (395 2) 38-76-21, сот. тел.: 8-950-103-54-21,
скайп: dsvog 38, эл. адрес: [email protected].

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments