В Братске самое время приобретать жилье

В Приангарье "скачут" цены на недвижимость. Нестабильность на рынке жилья первыми заметили в областном центре. Средняя стоимость квадратного метра в новостройках Иркутска по сравнению с маем поднялась примерно на 8 %. Сейчас она составляет 66 тысяч рублей. Самыми дорогими оказались квартиры в микрорайоне Солнечном. При этом, на вторичном рынке того же областного центра с конца весны цены остались прежними.


«Сейчас наиболее выгодно приобретать квартиры, потому что даже новую планировку мы можем купить сейчас - миллион восемьсот пятьдесят, миллион девятьсот. Это тысяч на 200 на 300 ниже. Это зимой на пике. Наиболее ликвидные объекты недвижимости они летом снимаются с продажи, то есть мы их увидим только в сентябре, наверное, только осенью»

— говорит Надежда Ледецкая, специалист по недвижимости.


В других городах Приангарья стоимость жилья ушла в минус. Например, сейчас такая ситуация в Слюдянке и Шелехове. В Братске, утверждают специалисты, рынок недвижимости замер. Явление это сезонное. И тем, кто решил продать жилплощадь, лучше дождаться осени.

Несмотря на неплохой выбор среди трёхкомнатных квартир и "двушек" новой планировки, приобретать квадратные метры сейчас не торопятся даже обладатели сертификатов по программе "Жильё молодым". 70 человек, получивших возможность улучшить жилищные условия, еще не определились с выбором, говорят риелторы. Но долго ждать тоже не стоит. Рынок недвижимости в Братске, по словам специалистов, начнёт оживать к сентябрю. Пик активности продаж придётся на январь и февраль следующего года.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments