Сегодня жители сгоревшей Бубновки получат сертификаты на приобретение жилья

В Киренске 12 июля начнется вручение сертификатов на единовременную денежную выплату для приобретения жилых помещений жителям поселка Бубновка, пострадавшим во время природных пожаров в апреле 2017 года. Об этом заявил исполняющий обязанности Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов на заседании комиссии по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Иркутской области. Руководил совещанием в режиме видеоконференцсвязи начальник Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко.

Как пояснила заместитель министра социального развития региона Светлана Иевлева, выплаты будут предоставлены гражданам постоянно проживающим на территории Иркутской области, при условии, что утраченное жилое помещение на день введения режима чрезвычайной ситуации располагалось в границах зоны чрезвычайной ситуации (поселке Бубновка Киренского района, деревне Вершина Аларского района, муниципальном образовании «Заларинский район», Большерастягаевском участке Зиминского района и в городе Черемхово).


«Чтобы определить пожелания по месту дальнейшего проживания, был проведен опрос населения, пострадавшего во время пожара поселка Бубновка. Гражданам было предложено 450 свободных помещений на территории субъекта. Большая часть людей захотела переселиться во вторичный жилищный фонд либо в тех территориях, где они проживают, либо в тех, которые были предложены. Был проведен мониторинг, и каждый житель подтвердил свой выбор документально,»

— подчеркнул Руслан Болотов.


В связи с этим Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко принято решение о предоставлении выплат за счет средств областного бюджета. Соответственно внесены изменения в бюджет Иркутской области на 51,91 млн. рублей в пределах, которых уже оформлены 32 свидетельства на предоставление ЕДВ (с учетом членов семьи – на 67 человек). А также 200 млн рублей перераспределены по линии министерства строительства, жилищного хозяйства для получения единовременных денежных выплат погорельцами на приобретение жилья.

Светлана Иевлева отметила, что единовременная денежная выплата предоставляется при условии, что утраченное жилое помещение являлось для гражданина единственным местом жительства, и у него отсутствуют другие жилые помещения на праве собственности, пригодные для проживания. Расчет размера единовременной денежной выплаты производится, исходя из норматива общей площади жилого помещения и стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения. Приобретаться жилые помещения могут только на территории Иркутской области.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments