МЧС ищет туристов из Ростова-на-Дону, пропавших в Восточных Саянах

Информация о туристической группе из Ростова-на-Дону, не вышедшей в назначенное время на связь с родственниками, проверяется спасателями совместно с сотрудниками полиции Иркутской области и республики Бурятии.

Накануне в дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления поступило заявление от жены одного из участников похода. Она сообщила, что в планы группы из восьми человек входил спортивно-водный поход VI категории сложности с 17 июня по 20 июля 2017 года с заброской вертолетом в верховье реки Онот с дальнейшим переходом к реке Китой на северо-восточных склонах Восточных Саян. Группа должна была выйти на связь 3 июля в момент переезда на реку Китой через Иркутск. Однако, в установленное время туристы не вышли на связь и их местонахождение не известно.


«Туристическая группа не зарегистрировала маршрут в аварийно-спасательных подразделениях, не имеет иных средств связи, кроме сотовых телефонов. И уже сейчас можно сказать, что руководителем группы и участниками допущены грубейшие нарушения при организации похода»

— сообщил Валентин Нелюбов, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области.


В настоящее время спасателями проводится проверка информации через старших групп, которые двигаются по этому маршруту. В готовности находится аэромобильная группировка и авиация МЧС.

В Иркутской области отмечается значительное увеличение потока туристов, в том числе, иностранных. Наш регион ежегодно посещают до 1,5 млн. человек. В аварийно-спасательных службах в нынешнем году было зарегистрировано более 300 туристических групп, вместе с этим специалисты отмечают рост числа туристов, не подающих сведения о составе групп, маршрутах следования и порядке выхода на связь.

«Анализ реагирования аварийно-спасательных подразделений нагляден: своевременное сообщение о происшествии зарегистрированной группы является залогом успешной поисково-спасательной операции. Зачастую же группы не имеют подготовленных инструкторов-проводников, у них отсутствуют спутниковые телефоны и навигаторы. Время на определение места происшествия в таких случаях занимает от суток и более», - подчеркнул генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов.

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments