У «Ангарской деревни» прошли Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде

В субботу в Братске, в районе архитектурно-этнографического музея под открытым небом «Ангарская деревня» состоялись Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде «Братская миля».

В соревнованиях приняли участие около 40 спортсменов - из Иркутска, Усть-Илимска, Красноярска, Омска, Республики Монголия. Турнир открыл мэр Братска Сергей Серебренников.

В рамках турнира состоялось четыре заплыва. Открыли соревнования девушки. Затем состязались юноши 15-17 лет. В третьем заплыве участвовали мужчины (спортсмены), в четвертом – мужчины (любители). Дистанция для юношей и девушек составила 500 метров, для мужчин и любителей – 1 км. Участники преодолели трассу вольным стилем. Победителей определяли по лучшему результату среди действующих спортсменов в двух возрастных категориях от 15 до 17 лет и от 18 лет и старше, а также среди любителей.

Почетным гостем соревнований стал легендарный марафонец, двукратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы на открытой воде, заслуженный мастер спорта России, член технического комитета Европейской лиги плавания Алексей Акатьев.

Победители, в том числе и братские пловцы, показали высокий уровень подготовки. Плавание на открытой воде требует специальных навыков ориентирования в отличие от бассейна, где есть дорожки и разметка на дне. По словам Алексея Акатьева, несмотря на то, что в России соревнования на открытой воде организуются редко, в связи с особенностями подготовки и проведения, в Братске состязания пловцов проходят на высоком уровне.

Источник: Администрация города Братска


comments powered by HyperComments