Свыше 250 миллионов рублей выплатят жителям Иркутской области, пострадавшим от пожаров

252 млн рублей из областного бюджета выделяется на помощь жителям, пострадавшим во время пожаров, для приобретения жилья. Как сообщила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова на рабочем совещании о ходе ликвидации последствий пожаров в муниципальных образованиях региона, 52 млн выделены в рамках июньских уточнений в бюджет, а также 200 млн рублей – перераспределенные средства по линии министерства строительства, жилищного хозяйства для получения единовременных денежных выплат погорельцами на приобретение жилья.

Как сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, всего во время пожаров в Приангарье пострадали 586 человек. Большая часть из них (526 чел.) проживают сейчас у родственников, в съемных квартирах, в жилье, предоставленном муниципалитетом, либо в уцелевших домах. Оставшиеся – в пунктах временного размещения, лечебных и социальных учреждениях. Все обеспечены необходимой одеждой, вещами первой необходимости, питанием.

За счет средств областного и федерального бюджета организован отдых для детей из пострадавших семей. Также ведется выплата материальной помощи пострадавшим – общая сумма такой помощи свыше 92 млн рублей.


«Губернатором поставлена четкая задача: люди, которые пострадали во время пожаров, не должны остаться один на один со своими проблемами. Они должны знать и чувствовать, что защищены государством в нашем с вами лице – областной и муниципальной властей,»

— отметил Руслан Болотов.


Принято решение о предоставлении гражданам, жилые помещения которых уничтожены природными пожарами, единовременных денежных выплат на приобретение жилых помещений. Правительством региона подготовлен и проходит согласование проект постановления «О внесении изменений в государственную программу Иркутской области «Доступное жилье» на 2014 – 2020 годы» в части утверждения новой подпрограммы «Предоставление гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации на территории Иркутской области, денежной выплаты на приобретение жилого помещения» на 2017 год.

Как подчеркнул исполняющий обязанности Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов, обо всех проблемных моментах исполнения поручений Президента РФ по итогам визита в Иркутск, Губернатора Иркутской области в части обеспечения жителей пострадавших от пожаров населенных пунктов представителям муниципалитетов и специалистам министерств необходимо сообщать немедленно – для оперативного решения вопросов, с тем, чтобы осенью все жители были обеспечены жильем.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments