Братск сделают более "доступным" для людей с ограниченными возможностями

Ход исполнения программы «Доступная среда» в Братске теперь будет отслеживать и Общероссийский народный фронт. Уже создана комиссия, в которую вошли активисты организации и люди с ограниченными физическими возможностями.

С немалыми проблемами особенные люди посещают братские магазины. Не попасть 28 колясочникам, подопечным благотворительного фонда «Единство», и в заведения общественного питания.

Даже если передвигаются особенные люди на модернизированных колясках с электрическим приводом, прокладывать путь из пункта «А» в пункт «Б» приходится с повышенным вниманием к деталям. Четырёхсантиметровый перепад высот бортового камня в местах пересечения тротуаров с проезжей частью для здоровых пешеходов не помеха.

Недоступность «доступной среды» диктует людям с ограниченными физическими возможностями и условия выбора жилья. Далеко не во всех многоэтажках достаточно широкие лифты.


«Думаю, что назрело время создать карту города, обозначить те места, которые для инвалидов не очень удобны. И войти в эту городскую программу, федеральную вернее, которая рассчитана до 2022 года, и сделать город действительно комфортной средой для проживания»

— говорит Михаил Ермаченко, депутат Думы Братска.


Вопросом создания доступной среды озабочены не только в Братске. В соседних городах к решению проблемы подключаются общественники.

Комиссия, созданная ОНФ, будет фиксировать все жалобы жителей Братска о несоответствии городских пандусов нормам и недостаточном их количестве. Информация будет направляться в региональный штаб Фронта, где разработают свои предложения по созданию комфортных условий для особых людей.

В рамках реализации программы «Доступная среда» на устройство стационарных пандусов к жилым помещениям в 2017 году из бюджета Братска выделено 180 тысяч рублей. В фонде «Единство» не знают, на сколько подъёмных устройств хватит этих средств. Но и эти меры они считают большим шагом.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments