В лесах Братского района потушили два пожара

За минувшие сутки, 5 июля, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано 13 пожаров на общей площади 21 290 га: 8 пожаров потушено в Качугском районе, по два в Братском и Нижнеилимском и один в Чунском районе. В локализованном состоянии на утро 6 июля находится два пожара: в Братском районе на площади 10 га и в Чунском районе 1150 га леса. На землях лесного фонда действует один пожар в Братском районе, его площадь 2 га, в борьбе с ним задействовано 10 человек и 6 единиц техники. На землях ФБГУ «Заповедное Прибайкалье» зарегистрировано четыре пожара на общей площади 8500 га, все они локализованы.

В зоне постоянного космического наблюдения находится один пожар в Мамско-Чуйском районе, его площадь 392 га.

Для обнаружения и тушения лесных пожаров 5 июля было задействовано 313 человек, в том числе 71 пожарный-десантник, а также 85 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг, переброску личного состава и грузов осуществляли три самолета Ми-8 в Качугском и Киренском районах, самолет Ан-2 патрулировал в небе над Усть-Удинском районом. Общий налет авиационной техники составил 13 часов 45 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 827 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, наложено 847 штрафов по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 11 129,5 тыс. рублей. Инспекторами государственного пожарного надзора с 15 марта за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств оштрафовано пять юридических и 18 должностных лиц, а также 553 гражданина на общую сумму 1898 тыс. рублей, возбуждено 280 административных расследований.

По данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, сегодня V класс пожарной опасности прогнозируется в Братском районе.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments