Из-за нарушений техники безопасности загорелся склад газовых баллонов

Возгорание на предприятии по хранению и заправке газовых баллонов произошло накануне вечером в г. Ангарске Иркутской области. В восьмом часу вечера к месту происшествия прибыли несколько пожарных расчётов. На момент прибытия огнеборцев горело бытовое помещение, кровля гаража и склада хранения баллонов, а общая площадь пожара составляла более 120 квадратных метров. Факельное горение баллонов с остатками газа способствовало быстрому распространению огня на большую площадь. Существовала угроза административному зданию, трём большим емкостям с азотом и кислородом, а также более 300 газовым баллонам с пропаном, ацетиленом и кислородом.


«Первоочередной задачей было ликвидировать создавшуюся угрозу взрыва нескольких сотен газовых баллонов, хранившихся на складе. Счёт шел на минуты, поэтому незамедлительно приступили к тушению горящей кровли склада, охлаждению и эвакуации баллонов. Пожар был локализован на застигнутой площади и спустя час ликвидирован. В результате пожара огнём было повреждено бытовое помещение, кровля склада и гаража. Угроза распространения огня и взрыва газовых баллонов была ликвидирована»

— рассказывает руководитель тушения пожара Егор Абносов.


Работавшие на месте пожара дознаватели установили, что возгорание началось вследствие грубого нарушения правил пожарной безопасности на опасном объекте – работники предприятия готовили еду с помощью газовой плиты на опасном расстоянии от использованных баллонов. При этом ими была нарушена техника безопасности при подключении газового оборудования. Внезапно произошло воспламенение паров газа, в результате чего двое работников получили ожоги и были госпитализированы.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего, по факту пожара возбуждено административное расследование.

В соответствии с действующим законодательством, надзорными органами будет проведена внеплановая проверка деятельности предприятия, поскольку владельцами опасного объекта не соблюдались требования пожарной безопасности, предъявляемые к подобным видам деятельности.

Источник: Главное управление МЧС России по Иркутской области


comments powered by HyperComments