В Иркутской области планируют снять режим ЧС, введенный в связи с лесными пожарами

Заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин провел селекторное совещание по ситуации с лесными пожарами в Сибирском Федеральном округе. В совещании приняли участие регионы Сибири, где зарегистрировано большое количество лесных пожаров, в том числе Иркутская область. Александр Хлопонин отметил, что погода в округе осложняет тушение пожаров, сразу в нескольких регионах прогнозируется усиление ветра. В обращении к Иркутской области зампред обратил внимание на необходимость улучшения межведомственного взаимодействия при тушении пожаров.

"Возникающие разногласия во взаимодействии разных органов и уровней власти мы решаем в рабочем порядке, в том числе на ежедневных оперативных штабах и заседаниях КЧС, - сообщил исполняющий обязанности Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов в своем докладе. – По территории области сегодня прошли дожди разной степени интенсивности, которые помогли справиться с лесными пожарами. Сейчас в регионе зарегистрировано 17 пожаров, из которых 14 - локализованы. Действуют три пожара, два из них находятся на заповедных территориях и один на землях министерства обороны. В ближайшее время мы планируем снять режим ЧС, введенный на территории области в связи с лесными пожарами".


«Мы видим, что в вашем регионе работа по ликвидации лесных пожаров ведется, необходимо только улучшить взаимодействие. Ваша область передовая, в том числе по объемам лесозаготовки, есть негативные ситуации связанные, в том числе, с черными лесорубами, которые зачастую становятся виновниками лесных пожаров. По этим вопросам мы проведем с Иркутской областью отдельное совещание,»

— сказал Александр Хлопонин.


Также Руслан Болотов пояснил, что из областного бюджета в этом году было выделено 75 миллионов рублей на приобретение техники для оснащения новой пожарно-химической станции III типа, расположенной в Качугском районе. Уже в июне силы и средства новой ПХС были задействованы в тушении пожаров. Дополнительная техника повысила уровень оперативности реагирования на пожары и эффективность межрайонного маневрирования.

Также заместитель председателя Правительства РФ обратил внимание на то, что пик горимости еще не прошел, самый жаркий месяц впереди. В Приангарье, Красноярском крае, Томской области и республике Тува, по данным Федеральной службы по гид­ро­ме­те­о­ро­ло­гии и мониторингу окружающей среды России, в июле ожидается максимальное количество дней с наивысшим классом пожарной опасности.

Источник: Правительство Иркутской области


comments powered by HyperComments